10 фактов об Испании » Новости блога

» » 10 фактов об Испании

10 фактов об Испании

1. на территории испании находится единственная пустыня в европе табернас, или альмерийская пустыня (андалусия). испания считается самой гористой страной в европе, поэтому не удивительно, что эта пустыня с двух сторон ограничивается горными


1. На территории Испании находится единственная пустыня в Европе Табернас, или Альмерийская пустыня (Андалусия). Испания считается самой гористой страной в Европе, поэтому не удивительно, что эта пустыня с двух сторон ограничивается горными хребтами. Кстати, в этой пустыне снимались фильмы с участием Клинта Иствуда и один из фильмов об Индиане Джонсе.

2. В Испании находится самый древний европейский город Кадис. Ученые доказали, что в Кадисе и на близлежащих территориях существовало древнейшее финикийское поселение.

3. Испания не только входит в число самых развитых стран мира, но и занимает высокие позиции по средней продолжительности жизни. Для женщин она составляет 87 лет, а для мужчин — 79. Тем не менее в стране очень низкий уровень рождаемости.

4. Жизнь испанцев начинается очень рано, а заканчивается очень поздно. Так, уже в 5 утра можно позавтракать в любом кафе, а ужинают испанцы только в 9-10 вечера. В ночное время суток улицы здесь очень освещены, а в стране развита даже ночная культура, так называемая La Movidа.

5. Одним из самых символичных фруктов для испанцев является апельсин, означающий счастье и любовь. Испанские невесты с давних времен украшали прически веточками цветущего апельсина. Испания является европейским лидером по экспорту этого фрукта.

6. Одним из главных экспортных продуктов Испании является оливковое масло и оливки. На долю страны приходится 45% производства оливкового масла.

7. Несмотря на территориальную целостность, в Испании практикуется одна из самых децентрализованных демократий. Испанские провинции не только автономны, но и очень отличаются по культуре, традициям, языку и образу жизни. Даже традиционные национальные блюда готовятся по совершенно разным рецептам.

8. В Испании проходят самые необычные фестивали. Например, «бег быков» ежегодно проводится в День святого Фермина в июле, а известный праздник Томатина ежегодно проходит в августе. Во время этого праздника все забрасывают друг друга спелыми помидорами.

9. В Испании находится крупнейший европейский готический собор Мария-де-ла-Седе (Севилья, Андалусия), который занимает самую большую площадь в мире (126,2 м в длину и 82,6 м в ширину). В то же время в Испании находится и самая маленькая церковь в мире с внутренней площадью около двух метров — Санта-Исабель-де-Унгрия-ин-Коломарес (город Малага, Андалусия).

10. Благодаря кинофильмам об испанцах сложилось мнение, как о вспыльчивых и часто агрессивных людях. На самом же деле испанцы очень веселые и доброжелательные, хотя и любят при разговоре активно жестикулировать.



04.12.15


Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера




 

Опрос
Какие новости интереснее



Календарь
«    Декабрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031